要交房了,想问一下收房契税要多少?

要交房了,想问一下收房契税要多少?(图1)请叫我毛豆麻麻| 7小时前

你好,很高兴为你解答,对于很多业主来说收房是盼星星盼月亮,终于盼到了的感觉!随着越来越多的业主收到入住通知书,一个很尖锐的问题浮出水面:契税,到底该按多少收?购房者买房时候要花很多的钱,在收房时也要缴纳一笔不小的费用,这些费用包含契税、物业管理费、公共维修基金等。为了防止被开发商,那么,收房时购房者要缴纳多少契税呢?1、结算面积,退、补房屋尾款:在办理入住手续时首先要做就是结算面积,退、补房屋尾款。虽然我们在购买房产时已经知道了该房产的面积,但是房产的实测面积与购买合同中还是会存在一些微小的差异。所以,在办理相关手续时,我们应依据测绘部门出示的《面积实测表》,对面积误差进行结算。如果房屋面积减少,KFS应该按合同中的具体约定将减少面积的房款退还业主,反之亦然。2、物业管理费:在办理入住手续时,绝大多数情况会被要求先缴付一年的物业管理费。因为物业公司从KFS手中接过小区的管理权之后,马上就要为小区的后续建设和养护开展工作,所以先行收取一定的物业费不但是这是物业公司为了降低运营风险的一种做法,也是使物业工作得以正常开展的重要前提之一。3、契税:收房时契税交多少?契税的缴纳费用与房产价格成正比,按照国家指定的具体标准收取,一般不存在纠纷。但需要特别说明的是,有些业主认为自己是被拆迁户,手中有拆迁协议,在办理入住手续时不用缴纳契税的想法是错误的。在实际操作中还是要先缴税,然后凭拆迁协议再到当地的税收部门办理退税。4、公共维修基金:公共维修基金的缴纳费用与房产价格成正比,按照国家指定的具体标准收取,一般不存在纠纷。在这里不做过多的解释。5、供暖费:如果办理收房入住手续是在6月份之后,在大多数的情况下会被要求先行缴纳一个供暖季度的供暖费用。具体收费的多少根据每平米的供暖费用乘以房屋面积而定。6、其它相关费用:如果在入住时现场办理专用停车位可能还会收取停车费,除此之外还有装修保证金;车位地锁、门卡等押金可能会被收取。具体收费的额度与方式方法各个物业公司的要求不太一致。以上关于收房契税相关知识就介绍到这,费用明细说的比较清楚,朋友们一定要细心,避免开发商黑。这边友情提示一下:现行的购房契税标准如下:90及90平米以上契税缴1%,90平米以上140平米以下契税缴1.5%,140及140平米以上契税缴3%。大概就是这样了,可按照以上步骤来计算哦,如果觉得给力的话竖个大拇指呗,以后我会更用心作答的哟,祝你生活愉快。

要交房了,想问一下收房契税要多少?(图2)果字方| 17小时前

1,契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。应缴税范围包括:土地使用权出售、赠与和交换,房屋买卖,房屋赠与,房屋交换等。2,契税的交纳标准是根据购房者的个人购房情况和所购房屋面积来确定的,一般情况如下:个人首套房的:购房面积小于90平米的,收取总房款1%的契税;购房面积在90144平米之间的,收取总房款1.5%的契税;购房面积大于144平米的,收取总房款3%的契税。个人二套房的:收取总房款的3%5%的契税。具体要看当地地税局政策了

要交房了,想问一下收房契税要多少?(图3)叶子_aIIpJc| 8小时前

房子契税的计算:

第一、建筑面积90平米以下,同区域首次购房,农村户口全免契税;

第二、建筑面积90140平米之间,首次购房,不管城镇户口还是农村户口,则契税1.5%;

第三、建筑面积90平米以下,首次购房,城镇户口,契税1%第四:以下条件契税均为3%。

契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。应缴税范围包括:土地使用权出售、赠与和交换,房屋买卖,房屋赠与,房屋交换等。

根据《中华人民共和国契税暂行条例实施细则》第四条规定:契税的计税依据(二):土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。因此,赠与房产的领受人是需要全额缴纳契税的。

另《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题通知》[国税发(2006)144号]

中第一条第二款明确规定:“对于个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税。”

赠与房产的契税是全额征收的,即由受领人按照3%的比例缴纳。

要交房了,想问一下收房契税要多少?(图4)容颜易老丶青春易逝| 9小时前

收楼时交纳契税是目前的惯例。通常的做法是在收楼时由开发商代收契税。一般开发商在与购房人签订购房合同时,会在补充协议里约定购房人在收房时向开发商一次性交纳契税,否则不交房。而这么做的目的,是因为一般开发商为按揭的买家提供了担保,如果购房人不及时交纳契税办理房产证,按揭银行就办理不了抵押手续。另一方面,开发商集中代收契税可以方便快捷地去办理房产证,这也是从方便业主的角度出发。按照《中华人民共和国契税暂行条例》第八条规定:“契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属合同性质凭证的当天。”也就是说,契税应该在办理房产证的时候办理。

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。